SerOv
Сергей

 
Уровень 24

  Торгую в компаниях:

РЕКОМЕНДУЮ



Газета " Чужие деньги "


По морям, по волнам…

Надо признать, трейдеры порядком устали от постоянных вербальных соревнований глав мировых центробанков. Под соревнованиями в риторических упражнениях автор подразумевает, например, неоднозначные и порой противоречивые высказывания председателя ФРС США Бена Бернанке относительно программы выкупа активов QE3. Собственно, о самой программе уже было сказано много, но даже это сейчас интересует трейдеров меньше всего. Вопрос состоит в том, когда же регулятор откажется от пичканья своей экономики сладкими пилюлями в виде скупки ипотечных и казначейских облигаций.

Американский прорыв

Похоже, американскому регулятору все же придется ограничить себя в выкупе бумаг, не отказываясь от него полностью. Об этом говорит все та же макроэкономическая статистика, причем определяющий характер носит блок данных по рынку труда США. Нужно с осторожностью подходить к анализу этих данных, ведь создание новых рабочих мест пока не может приобрести устойчивую форму – показатель в 200 тыс. ежемесячно, увы, остается идеалом. А вот коэффициент безработицы утешает: 7,4% помогает верить, что ситуация на рынке труда восстанавливается. Более того, индекс ISM в сфере услуг тоже радует участников рынка, показав значение в 56 пунктов, что значительно превысило ожидания экспертов. Чуть позже мы получили данные по торговому балансу, которые подхватили эстафету позитивной макроэкономической статистики, продемонстрировав резкое сокращение дефицита внешней торговли США до $34,22 млрд (при прогнозе $43,5 млрд). Все это наряду с достаточно силными первичными оценками темпов роста американской экономики заставляет уже целый ряд председателей Федеральных резервных банков говорить о сокращении объемов выкупа активов уже в сентябре.

Немецкое чудо

В евровалютном блоке коэффициент безработицы упорно держится на исторически максимальном значении (12%), чем явно раздражает главу ЕЦБ Марио Драги, который не отказывается от нестандартных мер поддержки экономического роста, хотя и медлит с ними. При этом локомотив европейской экономики набирает обороты – Германия по-прежнему показывает отличные данные. Объем промышленных заказов у немцев за июнь более чем в 3 раза превзошел прогноз 1,1% и составил 3,8%. Так что ЕЦБ становится заложником ситуации: с одной стороны – токсичные периферийные страны, с другой – растущая Германия. Но нужно быть реалистами: если коэффициент безработицы не снизится в ближайшее время, то руководство Евробанка готово пойти на стимулирующие меры в виде понижения основной процентной ставки. Очевидно, что данная мера приведет к сокращению спроса на евро. Так что основная валютная пара EUR/USD вполне способна протестировать отметку на уровне 1,27.


Ложь самодисциплины

Массовая культура, которая накрыла уже практически всю планету, требует от человека одного – быть успешным. Параметры успешности четко прописаны в стереотипе так называемой «американской мечты»: не имея ничего на старте, стать состоятельным человеком. При этом главным двигателем успеха многочисленные психологические тренинги и бестселлеры называют мотивированную целеустремленность, круглосуточное саморазвитие, и, конечно же, вечное преодоление себя, основанное на жесткой самодисциплине.

Мотивация как ловушка

Несомненно, посетив несколько тренингов и прочитав пару книг из серии «Как добиться успеха за 3 дня», каждый может запрограммироваться на достижение абсолютно любой цели. Ведь с помощью современных методик психологической мотивации человек может буквально зомбировать сам себя. Вероятно, именно такая степень самодисциплины и требуется для реализации любого честолюбивого плана. Другое дело, насколько выбранная цель действительно соответствует вашим глубинным желаниям. Иными словами, кем поставлена задача, выполнение которой требует изрядных усилий из области самодисцип-лины? Вами по собственному желанию или же все-таки навязана извне? Правильный, вернее, правдивый ответ на этот вопрос и является самым главным условием достижения истинного благосостояния – не только материального, но и психологического. К омплекс комплексов Алан Уилсон Уотс, британский философ, который познакомил западную цивилизацию с восточной эзотерикой, утверждает: необходимость применять сверхусилия, чтобы самодисциплинироваться, в большинстве случаев означает неверный путь. Ведь дисциплинированный человек совершает осознанный (!) выбор в пользу определенного действия/бездействия, отказываясь от другого. Например, решив сбросить вес, вы будете раньше вставать, чтобы сделать зарядку, и на время уберете из рациона калорийные продукты. Внимание: если вы, отказавшись от пары часов сна и сладостей, будете испытывать моральное удовлетворение, то это, скорее всего, вам действительно подходит. Во всех остальных случаях, уверен Уотс, человек пытается повторить чужой опыт (если не сказать – влезть в чужую шкуру) под влиянием комплексов, происходящих от неуверенности в себе. Более того, навязаны эти комплексы извне, путем демонстрации стереотипов и идеалов успешности в той же ТВ-рекламе.

Никакого самообмана

Чтобы осознанно выбрать цель и самодисциплинироваться для решения важных задач на пути к ней, нужно понять, чего на самом деле хочешь. Выяснить это довольно просто, только действовать нужно совсем не так, как утверждают мозгоправы всех мастей. По мнению автора статьи, человеку для обретения себя нужна свобода, то есть независимость от ограничений мышления типа офисной службы, собственных комплексов, мнения окружающих и прочей чепухи. Как говорят восточные мудрецы, главное – услышать свое сердце!


Всё-таки уронили

Стоило нашему министру финансов Антону Силуанову заявить о намерении слегка девальвировать рубль, курсы доллара и евро устремились в зенит. Но не ясно, кто именно провоцирует рост цен на американские и европейские деньги – то ли Минфин, массово скупающий валюту в запас, то ли россияне, не желающие снова терять свои сбережения.

Завтра не умрёт никогда

Некоторые эксперты пребывают в мрачной уверенности, что августовское падение рубля уже не остановить. Даже если курс нашей нацвалюты отыграет пару-тройку пунктов у доллара и евро, то все равно скоро рухнет на самое дно графиков. Так, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач еще прошлой весной рассказал о завышенной стоимости рубля и пообещал, что к 2025 году за один бакс придется выложить аж 43 «деревянных» (сколько в таком случае будет стоить евро, даже и помыслить страшно). По мнению чиновников из Мин-экономразвития такое развитие событий возможно в случае, если Россия выберет путь инноваций, отказавшись от торговли сырьем и энергоносителями. Тогда нефтегазовые доходы государства сократятся минимум в 2 раза. Но бюджет не пострадает, потому что деньги на это будут поступать из реформированных налогов, таможенных сборов и массовых иностранных инвестиций в отечественную экономику. Поэтому непременно увеличатся бюджетные расходы на социальные нужды и транспорт, медицину и образование.

Апокалипсис сегодня

Фантазии Клепача начали сбываться – падение рубля к доллару можно наблюдать невооруженным глазом. Кстати, Минфин собирался валить нашу нацвалюту сознательно, чтобы отыграть на снижении курса минимум 190 млрд – их принесут в казну российские экспортеры, которые выручат за свои товары доллары и евро, а потом выгодно обменяют их на рубли. Об этом и рассказал журналистам в июне глава финансового ведомства Антон Силуанов. И все бы хорошо, но после этого столько официальных лиц опровергли намерение девальвировать рубль, что он, бедняга, не выдержал, да и упал.

www.fxmoney.ru/
  • +5
  • Просмотров: 2552
  • 24 сентября 2013, 11:10
  • SerOv
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EURUSD c 23.09 по 27.09
Следующая запись в моем блоге  
EURUSD c 30.09 по 04.10
23 сентября 2013
30 сентября 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари