SerOv
Сергей

 
Уровень 24

  Торгую в компаниях:

РЕКОМЕНДУЮ



Газета " Чужие деньги "


Правда между строк

Эра дешевых денег подходит к концу: мы стоим на пороге новой рыночной парадигмы, и в этот момент жизненно важно правильно определить долгосрочные тренды. В выигрыше останутся лишь те, кто сможет разглядеть в кипе макростатистики нужные цифры, и ухитрятся избежать риторических ловушек председателей мировых центробанков. Итак, чего же нам ждать от лидеров мировой экономики?

В помощи отказать

После шокирующего намека на возможность полного сворачивания программы по поддержке экономики от ФРС США рынки в буквальном смысле лишились ожиданий, как по- ложительных, так и отрицательных. Последние полгода фондовый рынок Соединенных Штатов по сути набирал обороты исключительно за счет нерушимой веры в то, что Федеральный резерв и дальше будет пичкать больную американскую экономику пилюлями QE. Увы, сегодня эти домыслы исчезли как, выражаясь языком бытовой прозы, жуткое похмелье после ледяного душа, которым стала пресс-конференция мистера Бена Бернанке. Американский доллар получил поддержку по всем фронтам, наблюдался значи- тельный отток как с рынка акций, так и с рынка облигаций США. И нет никакой уверенности в том, что эта тенденция не получит вполне предсказуемого продолжения.

Все дело в цифрах

Теперь американский регулятор будет дожидаться 7% по коэффициенту безработицы (прежде таргет был на уровне 6,5%). Экономика США должна сделать несколько уверенных шагов без костылей от ФРС. И ближайшие два месяца станут тем самым периодом реабилитации, когда рынки смогут определиться с диагнозом. Поэтому статистика заокеанского рынка труда берет на себя роль триггера, который определит дальнейшую судьбу доллара. Алгоритм прост: сильные еженедельные данные и рост количества новых рабочих мест в районе 200 тыс. в месяц придадут доллару уверенности. Ведь именно поддержка со стороны рынка труда будет восприниматься инвесторами как доказательство высокой вероятности отказа от стимулов и, как следствие, повышения основной процентной ставки от ФРС.

Падение в бездну

Полна потенциальных сюрпризов и ситуация на азиатских площадках. Интерес, безусловно, вызывает дешевеющая йена и из-за этого достаточно стабильный рынок акций Японии на контрасте с падающими площадками Китая и Австралии. Очень похоже, что центробанк Японии и дальше будет делать все для снижения курса национальной валюты, поскольку последние данные макростатистики говорят о правильности выбранного курса. Из этого можно сделать вывод, что тренд на ослабление йены по-прежнему чрезвычайно актуален. Так что цель по валютной паре USD/JPY можно обозначить на ближайшем рубеже в 102 йены за доллар.

Японская йена: интервенция

Джордж Сорос, финансовый спекулянт, миллиардер, глава Quantum Fund NV, Нью-Йорк, США, для немецкого ТВ-канала ARD

Я согласен с Биллом Гроссом (прим. ред.: управляющий фондом PIMCO Total Return Fund PTTAX), который считает: йена должна обесцениться значительно сильнее для того, чтобы была достигнута цель по 2%-ной инфляции, поставленная новым главой японского ЦБ Харухико Курода. Руководству Японии важно понять: то, что делает Курода, очень опасно. Его решение проводить крайне агрессивную монетарную политику может вызвать лавинообразный отток капитала из Японии. Курода играет с огнем. Монетарные власти не смогут остановить отток капитала и ослабление валюты, ведь это происходит после 25 лет накопления дефицита бюджета и отсутствия роста экономики. Если йена продолжит падать, то люди в Японии поймут – этот процесс может продолжаться бесконечно. В итоге они начнут вкладывать свои деньги за рубежом и падение станет лавинообразным. И тогда у йены не останется никаких шансов.

Кетти Лин, главный стратег компании FXCXI, автор книги «Дейтрейдинг на рынке Forex. Стратегии извлечения прибыли», Нью-Йорк, США, для международного телеканала Bloomberg-TV

Существующий тренд USD/JPY может продолжаться долго и зайти гораздо дальше, чем можно представить. За прошлый год валютная пара USD/JPY выросла почти на 30%, так что многие инвесторы задумались, насколько она еще может вырасти. Учитывая, что Банк Японии только-только начал количественное смягчение, потенциал для движения вверх очень велик. И если за последнее десятилетие среднее значение USD/JPY было равно 100 пунктам, то сейчас возможен рост и до 105–110 пунктов. По сути, Банк Японии на официальном государственном уровне устранил все и всякие причины в ближайшие два года покупать йену. Заявление Харухико Куроды, нового управляющего Банка Японии, о самых интенсивных мерах по количественному смягчению означает: регулятор будет делать все, что в его силах, чтобы уронить доходность облигаций вниз, что, в свою очередь, заставит японских инвесторов искать более высокую доходность на зарубежных рынках, причем на нехеджируемой основе. А в это же самое время Банк Японии спокойно и без особых хлопот будет продолжать ослаблять свою национальную валюту. Проще говоря, основная цель японского центробанка – вытеснить своих инвесторов на глобальные рынки. Не могу не отметить, что «количественное и качественное смягчение», принятое в качестве основной направляющей по инициативе Харухико Куроды, – это самая смелая программа монетарной политики в новейшей истории. Доказательством тому служит то, что стратегия Куроды по своему значению становится уже важнее, чем так называемые приливы и отливы американской экономики. И еще один важный момент: пара USD/JPY показывает сильную позитивную взаимосвязь с индексом Nikkei 225, поэтому как рост, так и падение на рынке японских акций будет серьезно на нее влиять.

Харухико Курода, управляющий Банка Японии, экс-президент Азиатского банка развития, профессор Высшей школы экономики университета Хитотсубаши, Токио, Япония, для японского СМИ-холдинга Nikkei

Банк Японии решительно намерен продолжить качественное и количественное смягчение, чтобы поддержать японскую экономику. Мы должны так поступать, и в этом нет никакого сомнения. Ни одна финансовая система не обладает иммунитетом по отношению к возможным кризисам. К тому же мировая экономика еще полностью не оправилась от тяжелой экономической стагнации. Но я уверен, что финансовые рынки успокоятся в ответ на позитивные сдвиги в экономике. Мы должны помнить о рисках, связанных с различными вариантами политики. Государственный долг страны уже превышает 200% ВВП, этот уровень весьма неустойчив. Необходимо снижение дальнего конца кривой доходности, что, вероятно, потребует выкупа не только японских гособлигаций и других надежных бумаг, но и более рисковых активов. Иными словами, Банку Японии необходимо покупать долгосрочные активы, чтобы понизить доходность долгосрочных облигаций и сократить надбавку за риск. Наш долг – достижение принятого целевого уровня 2% инфляции. И чрезвычайно желательно добиться этого примерно за два года.

www.fxmoney.ru/node/2881
  • +2
  • Просмотров: 2428
  • 14 августа 2013, 17:00
  • SerOv
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EURUSD c 12.08 по 16.08
Следующая запись в моем блоге  
EURUSD c 19.08 по 23.08
12 августа 2013
19 августа 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари